Функция f (x) определена для всех x, кроме 1, и удовлетворяет равенству (x-1) f ((x + 1) / (x-1)) = х+f (x) Найдитеf (-1)

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:18
    0
    (*) (x-1) f ((x+1) / (x-1)) = x+f (x)

    Подставим в (*) вместо x значение - 1:

    (-1-1) f ((-1+1) / (-1-1)) = - 1+f (-1)

    -2f (0) = f (-1) - 1

    f (-1) = 1-2f (0)

    Теперь подставим в (*) x=0:

    (0-1) f ((0+1) / (0-1) = 0+f (0)

    -f (-1) = f (0)

    f (-1) = - f (0)

    Имеем уравнение относительно f (0) :

    1-2f (0) = - f (0)

    1=f (0)

    Значит, f (0) = 1. Значит, f (-1) = - f (0) = - 1.