Сторона одного квадрата в 3 раза больше стороны другого квадрата, а разность прощадей этих квадратов равна 288 см (2). найдите сторону меньшего квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:19
    0
    Обозначим х сторону маленького квадрата

    Тогда 3 х - сторона большого квадрата

    х * х = х² площадь маленького квадрата

    3 х * 3 х = 9 х² - площадь большого квадрата

    9 х² - х² = 8 х² разница площадей квадратов

    8 х² = 288 х² = 36 х = 6 см - сторона меньшего квадрата