Найдите координаты точек плоскости, в кторых кубическая парабола y=x в кубе пересекается с прямой y=x. Укажите промежутки значений x, в которых прямая расположена выше кубической параболы.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 01:41
    0
    1) точки пересечения

    x^3=x

    x^3-x=0

    x (x^2-1) = 0

    x=0

    x^2=1 x=-1 x=1

    так как эти точки принадлежат прямой у=х то в них у=х

    то есть (-1,1) (0,0) (1,1)

    2) рассмотрим интервалы x<-1 - 1
    если х будет > х^3 значит прямая будет выше

    2.1) x<-1 возьмем х из этого интервала например х=-2

    x^3=-8

    x>x^3 значит на этом интервале прямая выше

    2.2) - 1
    x^3=-0,125 x
    2.3) 0
    x^3=0,125 x>x^3 прямая выше

    2.4) x>1 например х=2

    x^3=8 x
    таким образом

    прямая выше при x<-1 и при 0