Квадратный трехчлен разложен на множители: x+13x+42 = (x+6) (x-a). найдите a.

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 20:49
    0
    X + 13x + 42

    Найдем дискриминант

    D = 13² - 4 · 42 = 169 - 168 = 1

    Найдем корни уравнения:

    x₁ = (-13 + 1) / 2 = - 6

    x₂ = (-13 - 1) / 2 = - 7

    x + 13x + 42 = (x + 6) (x + 7)

    Ответ: - 7
  2. 21 декабря, 22:25
    0
    X²+13x+42 = (x+6) (x-a), a=?

    x1=-6, x2=a

    x1+x2=-13, x1. x2=42

    -6+a=-13, a=-13+6=-7

    (-6. (-7) = 42)

    Otvet: a=-7