Квадратный трехчлен разложен на множители x2+13x+42 = (x+6) (x-a) найдите a

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 20:15
    0
    Х²+13 х+42 надо приравнять к 0.

    х²+13 х+42=0, х=-6, х=-7 (по т. Виета)

    Чтобы вывести множители из квадратного трёхчлена, надо поменять знак корней и подставить их в уравнение (х+х1) (х+х2), значит, х²+13 х+42 = (х+6) (х+7).

    Значит, а=-7.

    Ответ: - 7