Велосипедист ехал с точки А в точку B со скоростью 12 км/ч. По дороге назад с точки B в точку А он ехал 8 км/ч. Дорога туда и обратно заняла 10 часов. За какое время велосипедист проехал в каждом направлении?

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:06
    0
    Пусть х - это путь из А а В и обратно. Тогда х/12 время из А в В, х/8 время из В в А, а на весь путь 10 ч. Отсюда:

    х/12+х/8=10 |*120

    10 х+15 х=1200

    25 х=1200

    х=48 км

    х - был весь путь,

    тогда время из А в В 48/12 = 4 часа;

    а из В в А

    48/8 = 6 часов