Доказать тождество: 25-х/4 - х+1/6=13-2 х/3 + х+7/4

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:08
    0
    Нужно избавиться от знаменателя каждой дроби. Для этого умножаем каждую дробь на число которое содержит в себе числа всех знаменателей. У нас есть 6,4 и 3. Подходит число 12. Получиться:

    12 (25-х/4) - 12 (х+1/6) = 12 (13-2x/3) + 12 (x+7/4).

    Далее сокращаем числа из знаменателей с 12.

    3 (25-х) - 2 (х+1) = 4 (13-2 х) + 3 (х+7). Далее обычная арифметика.

    Ответ: 73-5x=73-5x