Из точки A к прямой проведена наклонная, длина которой 17 см. Найдите длину перпендикуляра, если длина проекции этой наклонной на плоскость равна 8 см. Как решить?

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 02:19
    0
    Наклонная, ее проекция и перпендикуляр к прямой образуют прямоугольный треугольник, где перпендикуляр - катет.

    Его длина по теореме Пифагора равна √ (17²-8²) = 15.
  2. 17 апреля, 04:58
    0
    Это прямоугольный треугольник. проекция, в данном случае - меньший катет, наклонная - гипотенуза. по теореме Пифогора:

    17^2=x^2+8^2

    289=x^2+64

    x^2=289-64 (я просто сразу знаки перенес)

    x^2=225

    x=±15

    но нам нужно только положительное значение

    ответ: длина перпендикуляра равна 15 см