Определите, является ли число иррациональным √6+√5/√6-√5-2√30

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:25
    0
    (√6 + √5) / (√6 - √5) - 2√30 =

    = (√6 + √5) / (√6 - √5) - 2√5 * √6 =

    = [ (√6 + √5 - 2√6 * √5 * (√6 - √5) ] / (√6 - √5) =

    = (√6 + √5 - 12√5 + 10√6) / (√6 - √5) =

    = (11√6 - 11√5) / (√6 - √5) =

    = 11 (√6 - √5) / (√6 - √5) = 11

    Число 11 - рациональное, следовательно исходное выражение

    иррациональным числом не является