В арифметической прогрессии известен её первый член a₁ и разность d. Найдите номер n её члена an, если:

1) a1=2/7, d=1/14, an=4

2) a1=-1/2, d=5/18, an=11 7/12 (одиннадцать целых семь двенадцатых)

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:18
    0
    1) an=a1 + (n-1) d

    2/7+1/14 * (n-1) = 4

    1/14 (n-1) = 4-2/7=3 5/7

    n-1=3 5/7:1/14=26/7*14/1=52

    n=52+1

    n=53

    2) - 1/2+5/18 (n-1) = 11 7/12

    5/18 (n-1) = 11 7/12+1/2=11 7/12+6/12=11 13/12=12 1/12

    n-1=12 1/12:5/18=145/12*18/5=87/2=43 б5

    n=43,5+1

    n=44,5 не сущ