Решите уравнение

3 степень√х = x-6

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:16
    0
    Возводим в куб

    x = (x - 6) ^3 = x^3 - 18x^2 + 108x - 216

    x^3 - 18x^2 + 107x - 216 = 0

    Дальше можно преобразовать

    x^3 - 8x^2 - 10x^2 + 80x + 27x - 8*27 = 0

    (x - 8) (x^2 - 10x + 27) = 0

    x1 = 8

    x^2 - 10x + 27 = (x - 5) ^2 + 2 > 0 при любом х.

    Ответ: 8