Решите показательные уравнения a) 2^2x-3=1/16 b) 5^x+2+5^x=130

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:54
    0
    Решение:

    а)

    2^ (2x-3) = 1/16

    2^2x*2^-3=1/2^4

    2^2x/2^3=1/2^4

    2^2x=2^3*1/2^4

    2^2x=2^3*2^-4

    2^2x=2^ (3-4)

    2^2x=2^-1

    2x=-1

    х=-1:2

    х=-1/2

    b)

    5^ (x+2) + 5^x=130

    5^x*5^2+5^x=130

    25*5^x+5^x=130

    26*5^x=130

    5^x=130 : 26

    5^x=5

    5^x=5^1

    x=1