Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 найдите его катеты если известно что один из них на 4 см

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:55
    0
    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равевен

    сумме квадратов катетов.

    х - первый катет, х+4 - второй катет.

    " - это будет обозначение в квадрате (писать

    в квадрате не умею)

    Составим уравнение х'' + (х+4) ''=20"

    х"+x"+8x+16=400

    2x"+8x-384=0

    Далее через дискриминант

    D=8"-4*2 * (-384) = 64+3072=3136=56"

    x1=-8-56/4=-16 (не удовлетворяет условию)

    x2=-8+56/4=12

    Ответ: первый катет 12 см, второй 16 см