Расстояние между пристанями лодка проходит за 3 часа, плывя против течения, а продвигаясьпо течению, это же расстояние проходит за 2 часа. какова собственая скорость лодки, если скорость течения 2 км/час?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:09
    0
    Обозначим собственную скорость лодки V, а скорость течения X. S = (V-X) * 3; S = (V+X) * 2; отсюда - (V-X) 3 = (V+X) 2; 3V-3X=2V+2X; 3V-2V=2X+3X; V=5X. Скорость лодки в пять раз больше скорости течения.