В арифметической прогрессии пятый член равен 4, а сумма третьего и восьмого членов равна 5.

Сумма первых тринадцати членов прогрессии равна ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:09
    0
    A5=4 a3+a8=5 a5=a1+4d = 4 (п. 1) a3+a8=2a1+9d=5 (п. 2) Выражаем из п. 1 а1; а1=4-4d Подставляем а1 в п. 2 а3+а8 = 2 (4-4d) + 9d=5; 8-8d+9d=5 8+d=5 d=-3 Подставляем значение d в п. 1 a1+4d=4 a1+4 (-3) = 4 a1=16 S13 = ((2a1 + D (n-1)) / 2) n, где n=13 S13 = ((2*16+12 * (-3)) / 2) * 13=-26 P. s. * - знак умножения / - Знак деления Как-то так