Докажите, что если натуральный числа m и n при делении на 4 дают в остатке 2, то их произведение mn при делении на 4 дает в остатке 1 (т. е. кратно 4).

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:22
    0
    M=k*4+2

    n=i*4+2

    mn=ik*16+8 (i+k) + 4

    mn/4=4ik+2 (i+k) + 1, т. е. mn кратно 4.