Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x²-6x+8 на отрезке от 2 до 4

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:23
    0
    Производная (y) = 2x-6

    Нули производной

    2x - 6 = 0

    x = 3

    Функция до 3 будет убывать, после 3 - возрастать

    Вспоминаем про интервал от 2 до 4

    Тк функция - парабола, наибольшее значение функции будет при x = 2

    подставляем x = 2 в функцию. y = 2^2 - 6*2 + 8 = 0

    Наибольшее значение функции равно 0.

    Наименьшее значение функции будет в точке 3. Подставим в функцию y = 3^2 - 6*3 + 8 = - 1

    Наименьшее значение функции = - 1

    Объяснить с нуля производную сложно, но надеюсь хоть чуть помогло))