Один из углов прямоугольного треугольника равен 29 найдите угол между биссектрисой и медианой, проведенными из вершины прямого угла. Ответ в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:28
    0
    Медианна в прямоугольном треугольнике является высотой проведённой к гипотенузе. Образуются в исходном треугольнике два прямоугольных треугольника. По условию известно что один из углов равен 29° второй 90° соответственно третий 90+29=119 180-119=61° Т. к. биссектриса делит угол пополам получаем два треугольника с двумя известными углами. В первом угол=29° (по условию) второй = 45° (т. к. биссектриса делит угол пополам) третий=106° (180 - (45+29)). Т. к. медиана образует прямой угол находим угол между биссектрисой и медианной 106-90=16°