Докажите, что выражение x²-4x+5 принимает положительные значения при всех значениях x

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 04:14
    0
    Можно рассмотреть как функцию. график порабола. ветви вверх. найдем точки пересеч с осью х

    D=16-20=-5

    D <0 а это значит что парабола не имеет точек пересеч с ОХ и следовательно функция положительна при любых значениях х
  2. 29 ноября, 05:44
    0
    X^2-4x+5 = (x-2) ^2+1

    (x-2) возводится в квадрат, а квадрат любого числа положительный