Найти второй член бесконечно убывающей геометрической прогрессии, если сумма её членов равна 4/3, а знаменатель

равен 3/4

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:51
    0
    Решение

    Sn = b₁ / (1 - q)

    b₁ = Sn * (1 - q)

    b₁ = (4/3) * (1 - 3/4) = (4/3) * (1/4) = 1/3

    b₂ = b₁ * q

    b₂ = (1/3) * (3/4) = 1/4