Помогите сократить дробь 10 х^2+х-2/х^2+2,1 х-1. (Темма квадратный трёхчлен)

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 08:20
    0
    1) числитель

    10x^2+x-2=0

    D=1-4*10 * (-2) = 1+80=81

    √D=9

    x1 = (-1+9) / 20=8/20=0,4

    x2 = (-1-9) / 20=-10/20=-0,5

    10x^2+x-2=10 * (x-0,4) * (x+0,5)

    2) знаменатель

    x^2+2,1x-1=0

    D=2,1^2+4=4,41+4=8,41

    √D=2,9

    x1 = (-2,1+2,9) / 2=0,8/2=0,4

    x2 = (-2,1-2,9) / 2 = - 5/2 = - 2,5

    x^2+2,1x-1 = (x-0,4) * (x+2,5)

    (10x^2+x-2) / (x^2+2,1x-1) = 10 * (x-0,4) * (x+0,5) / (x-0,4) * (x+2,5) = = 10 * (x+0,5) / (x+2,5) = (10x+5) / (x+2,5)