Из Майкопа в Дагомыс по туристическому маршруту "К Черному морю" вышел турист. Одновременно навстречу ему из Дагомыса выехал всадник. Через 60 часов турист оказался ровно посередине между Майкопом и всадником. Ещё через 15 часов они повстречались и продолжили свой путь. Сколько часов ушло у туриста на весь путь? Скорости туриста и всадника постоянны.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:13
    0
    Известно, что через 60 часов после выхода, турист оказался ровно посередине между Майкопом и всадником.

    Тот путь, что впереди, он преодолел совместно с всадником за 15 часов.

    Найдем во сколько раз скорость туриста меньше скорости всадника

    Пусть скорость туриста х км/ч,

    а скорость всадника у км/ч,

    тогда (х + у) км/ч - скорость сближения.

    S₁ = S₂

    60 х = 15 (х + у)

    60 х = 15 х + 15 у

    60 х - 15 х = 15 у

    45 х = 15 у

    3 х = у

    у/х = 3 (раза) - во столько раз скорость туриста меньше скорости всадника.

    Во сколько раз меньше скорость, во столько же раз больше время, затраченное на один и тот же путь.

    До момента встречи и турист, и всадник провели в пути по:

    60 + 15 = 75 (ч).

    На путь пройденный всадником, турист затратит в 3 раза больше времени:

    75 * 3 = 225 (ч).

    Всего на весь путь у туриста уйдет:

    75 + 225 = 300 (ч).

    Ответ: 300 часов.