Два курьера одновременно выехали навстречу друг другу: один из А в Б, другой и Б в А. После встречи один ехал ещё 9 часов, а другой ещё 16 часов. Скорости курьеров постоянны. Через какое время после выезда они встретились?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:37
    0
    Пусть они встретились через t часов.

    Расстояние, которое проехал первый за t часов, второй проехал за 16 часов. Следовательно, отношение скоростей v1/v2 = 16/t

    Расстояние, которое проехал первый за 9 часов, второй проехал за t часов. Следовательно, отношение скоростей v1/v2 = t/9

    16 / t = t / 9

    t^2 = 16 * 9

    t = 4 * 3 = 12

    Ответ. Они встретились через 12 часов.