При каких значениях параметра р уравнение не имеет корней

2 х²+рх-р=0

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 22:20
    0
    Уравнение не имеет корней если дискриминант меньше нуля

    D = р^2 - 4•2• (- р) = р^2 + 8 р

    р^2 + 8 р < 0

    р (р + 8) < 0

    р < 0

    р + 8 < 0; р < - 8

    Ответ (- 8; 0)
  2. 15 февраля, 00:21
    0
    2x²+px-p=0

    D=p²+8p<0

    p (p+8) <0

    p=0 p=-8

    p∈ (-8; 0)