Вычислите tg (pi/3 - arcctg 1/3)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:24
    0
    tg (x-y) = (tg (x) - tg (y)) / (1 + tg (x) ·tg (y))

    tg (pi/3 - arctg 1/3) = (tg (pi/3) - tg (arctg 1/3)) / (1 + tg (pi/3) * tg (arctg 1/3)) = (√3 - 1/3) / (1+√3*1/3) = (3√3-1) / (3+√3) это арктангенс

    tg (arcctg x) = 1 / ctg (arcctg x) = 1/x x0

    tg (pi/3 - arcсtg 1/3) = (tg (pi/3) - tg (arcсtg 1/3)) / (1 + tg (pi/3) * tg (arctg 1/3)) = (√3 - 3) / (1+√3*3) = (√3-3) / (1+3√3) это арккотангенс