Помогите найти наименший положительный корень:

1+cos2x = (cos2x+sin2x) ^

^ - это квадрат

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:52
    0
    1+cos2x = (cos2x+sin2x) ²

    1+cos2x=cos²2x + 2sin2xcos2x+sin²2x

    1+cos2x=2sin2xcos2x + (cos²2x + sin²2x)

    1+cos2x = 2sin2xcos2x+1

    cos2x = 2sin2xcos2x

    2sin2xcos2x - cos2x=0

    cos2x (2sin2x-1) = 0

    cos2x=0 или sin2x=1/2

    2x = π/2+πn, n∈z 2x = (-1) ^k*π/6+πk, k∈z

    x=π/4+π/2n, n∈z x = (-1) ^k*π/12+π/2k, k∈z

    при n=0: при k=0:

    x = π/4 x=π/1 2

    Ответ. x=π/12