Решить 2 уравнения

1) a) 1/tg²x+3/sinx+3=0 b) корни ур-я на [2p; 7p/2]

2) a) 1/sin²x-1/cos (3p/2-x) = 2 b) корни ур-я на [p; 5p/2]

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:32
    0
    1

    сos²x/sin²x+3/sinx+3=0

    sinx≠0

    1-sin²x+3sinx+3sin²x=0

    sinx=a

    2a²+3a+1=0

    D=9-8=1

    a1 = (-3-1) / 4=-1⇒sinx=-1⇒x=-π/2+2πn, n∈z

    2π≤-π/2+2πn≤7π/2

    4≤-1+4n≤7

    5≤4n≤8

    5/4≤n≤2

    n=2⇒x=-π/2+4π=7π/2

    a2 = (-3+10/4=-1/2⇒sinx=-1/2

    x=-π/6+2πk, k∈z U x=7π/6+2πm, m∈z

    2π≤-π/6+2πk≤7π/2

    12≤-1+12k≤21

    13≤12k≤22

    13/12≤k≤11/6

    нет решения

    2π≤7π/6+2πm≤7π/2

    12≤7+12m≤21

    5≤12m≤14

    5/12≤m≤14/12

    m=1⇒x=7π/6+2π=16π/6

    2

    sinx≠0

    2sin²x-sinx-1=0

    sinx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒sinx=-1/2

    x=-π/6+2πk, k∈z U x=7π/6+2πm, m∈z

    π≤-π/6+2πk≤5π/2

    6≤-1+12k≤15

    7≤12k≤16

    7/12≤k≤4/3

    k=1⇒x=-π/6+2π=11π/6

    π≤7π+2πm≤5π/2

    6≤7+12m≤15

    -1≤12m≤8

    -1/12≤m≤2/3

    m=0⇒x=7π/6

    a2 = (1+3) / 4=1⇒sinx=1⇒x=π/2+2πn, n∈z

    π≤π/2+2πn≤5π/2

    2≤1+4n≤5

    1≤4n≤4

    1/4≤n≤1

    n=1⇒x=π/2+2π=5π/2