Решите задачу с помощью системы уравнений: в классе 24 человека. чтобы девочкам выдать по три тетради, а мальчикам по 2 тетради, потребуется 59 тетрадей. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:41
    0
    Пусть девочек х человек, а мальчиков - у человек, тогда в классе х+у=24 ученика и 3 х+2 у=59 тетрадей. Система

    х+у=24

    3 х+2 у=59

    умножаем первое уравнение на (-2) и складываем со вторым:

    -2 х-2 у=-48

    3 х+2 у=59

    х=11 - девочек

    у=24-11=13 - мальчиков