Докажите что если выражение 3 а+4b+5c при некоторых значениях а, b, c делятся на 11, то и выражение 9 а+b+4c при этих же значениях а б и с делятся на 11

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:20
    0
    3a+4b+5c=11x, 3a=11x-4b-5c

    9a+b+4c=3 (11x-4b-5c) + b+4c=33x-12b-15c+b+4c=33x-11b-11c=11 (3x-b-c) делится на 11, так как среди множителей есть число 11.