Решить линейное однородное дифференциальное уравнение второго порядка:

y"-1=0. Найти частное решение при y=2; y'=0; x=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:47
    0
    D²y/dx²=1, dy/dx=∫1*dx=x+C1, y=∫ (x+C1) * dx=x²/2+C1*x+C2.

    При x=0 y'=x+C1=C1=0, x²/2+C1*x+C2=C2=2. Тогда частное решение y=x²/2+2. Проверка: dy/dx=x, d²y/dx²=1, d²y/dx²-1=0, при x=0 y=2, y'=0.

    Ответ: y=x²/2+2.