Как решить систему Икс минус игрек равно 1 Икс во второй минус игрек равно 3

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:36
    0
    {x-y=1

    {x²-y=3

    {y=x-1

    {x² - (x-1) = 3

    Решаем отдельно второе уравнение:

    x² - (x-1) = 3

    x²-x+1-3=0

    x²-x-2=0

    D = (-1) ²-4*1 * (-2) = 1+8=9=3²

    x₁ = (1+3) / 2=2

    x₂ = (1-3) / 2=-1

    Если x=2, то у=x-1=2-1=1

    Если x=-1, то у=x-1=-1-1=-2

    Ответ: (2; 1), (-1; -2)