5 х^2-3x-2 разложите квадратный трехчлен на линейные множители

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 03:30
    0
    5 х²-3 х-2=0

    а=5, б=-3, с=-2

    Д=б²-4 ас=9-4*5 * (-2) = 9+40=49

    х₁=-б+√Д/2 а=3+7/10=10/10=1

    х₂=-б-√Д/2 а=3-7/10=-4/10=-2/5

    х₁=1, х ₂=-2/5

    5 х²-3 х-2=5 (х-1) (х+2/5) = (х-1) (5 х+2)