Моторная лодка прошла по течению реки 8 часов и против течения 7 часов. Определите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 153 км

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 09:30
    0
    Собственная скорость лодки = 10 км/ч (т. к. в стоячей воде)

    Пусть скорость течения = х км/ч, тогда:

    10+х (км/ч) - по течению

    10-х (км/ч) - против течения

    Путь = скорость * время, следовательно:

    8 * (10 + х) + 7 * (10-х) = 153

    Раскрываем скобки (учитывая знаки) :

    80 + 8 х + 70 - 7 х = 153

    х в одну сторону, а свободные члены в другую (учитывая знаки) :

    8 х - 7 х = 153 - 80 - 70

    х = 3

    Скорость течения реки = 3 км/ч