Сколько воды надо добавить к 0.6 л раствора, содержащего 40? поваренной соли, чтобы получить 12-процентный раствор этой соли?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:05
    0
    В 600 граммах воды содержится 600*0.4=240 г

    новй раствор весит 600+х грамма

    выводим уравнение где масса соли осталась та же но масса самого раствора увеличена.

    240 / (600+x) = 0.12

    240=72+0.12x

    0.12x=168

    x=1400 грамм