Выясните является ли функция черной или нечетность y=-3x^2, y=4x^3, y=x^2+x^3

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:02
    0
    F (-x) = f (x) - чётная функция.

    f (-x) = - f (x) - нечётная функция.

    1. y=-3x^2

    f (x) = - 3x^2

    f (-x) = - 3 * (-x) ^2

    f (-x) = - 3*x^2

    f (-x) = - 3x^2

    f (-x) = f (x), = > функция чётная;

    2. y=4x^3

    f (x) = 4x^3

    f (-x) = 4 * (-x) ^3

    f (-x) = 4 * (-x^3)

    f (-x) = - 4x^3

    f (-x) = - (4x^3)

    f (-x) = - f (x), = > функция нечётная;

    3. y=x^2+x^3

    f (x) = x^2+x^3

    f (-x) = (-x) ^2 + (-x) ^3

    f (-x) = x^2-x^3

    f (-x) не равно f (x) не равно - f (x), = > функция ни чётная, ни нечётная.