Найдите два последовательных нечётных числа, квадраты которых отличаются на 976.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:01
    0
    2n-1 и 2n+1 - два последовательных нечётных числа

    По условию, разность их квадратов равна 976.

    Составим уравнение:

    (2n+1) ² - (2n-1) ²=976

    (2n+1+2n-1) (2n+1-2n+1) = 976

    4n*2=976

    8n=976

    n=122

    2n-1=2*122-1=243

    2n+1=2*122+1=245

    Ответ: 243 и 245