Лодка проплыла 32 км по течению за 4 часа, а против течения-за 8. найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:34
    0
    Скорость лодки - х, скорость течения реки - у.

    32 / (x+y) = 4 32=4x+4y I:4 x+y=8 Складываем уравнения:

    32 / (x-y) = 8 32=8x-8y I:8 x-y=4 2 х=12 х=6 ⇒ у=2.

    Ответ: скорость лодки 6 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч.