Как найти катет, зная гипотенузу (4) и углы (15 и 75 градусов) ?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:23
    0
    Один катет равен 4*sin15, другой 4*cos15,

    Однако эти тригонометрические функции можно и вычислить:

    Sin30=2sin15*cos15=0,5

    1+0,5 = (sin15+cos15) ^2

    sin15+cos15=sqrt (1,5)

    sin15-cos15=-sqrt (0,5)

    sin15 = (sqrt (1,5) - sqrt (0,5)) * 0,5

    cos15 = (sqrt (1,5) + sqrt (0,5)) * 0,5

    Катет, лежащий напротив угла 15 градусов равен

    (sqrt (1,5) - sqrt (0,5)) * 2

    Напротив угла 75 градусов:

    (sqrt (1,5) + sqrt (0,5)) * 2