Нужно найти дискриминант 5x² - 4x - 1 = 0

Мне сказали, что решение будет: D = 4² + 4 * 5

Почему знак +, если в формуле - ?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:09
    0
    5x^2-4x-1=0. a=5; b = - 4; c = - 1. D = b^2 - 4ac = 16+20 = 36. Корень из 36 = 6. Отсюда x1 = - b+6/2a = 4+6/10 = 1. x2 = - b-6/2a = 4-6/10 = - 0,2. Ответ: 1; - 0,2. Объясняю, почему там +. Если - умножить на - получится + (это правило). А по уравнению получается: - 4 •5 • (-1). Минус умножить на минус, равно плюс: - 4• (-1) = 4. А теперь просто умножить на 5: 4•5=20.