Решите

1) cosx-2sinx=0

2) cos^2x+4cosx=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:43
    0
    1. sinx + sinx - cosx = 0 : Поделить на cosx

    thx + thx - 1 = 0

    2tgx = 1

    2x = П/4 + Пn, n Принадлежит Z

    x = П/8 + П/2n, n Принаджлежит Z

    2. Здесь решается заменой

    пусть cosx=y

    тогда y^2+2y=0

    y (y+2) = 0

    значит

    y=0 или y+2=0

    cosx=0 или cosx+2=0

    cоsх=0 = > х=п/2+нп

    соsх=-2 не может быть