Уменьшаемое в три раза больше вычитаемого и разность равна 78. Найдите уменьшаемое и вычитаемое.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 20:02
    0
    Пусть вычитаемое - х, тогда уменьшаемое 3 х.

    Составим уравнение:

    3 х-х=78

    2 х=78

    х=78/2

    х=39-вычитаемое

    3 х=3*39=117-уменьшаеиое