При каких значениях k уравнение kx2-8x+k=0 имеет один корень?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:41
    +1
    1) если k = 0, то - 8 * х = 0,

    х = 0.

    2) Единственный корень, если дискриминант равен нулю.

    D = b^2 - 4*a*c = (-8) ^2 - 4*k*k = 64 - 4*k^2.

    64 - 4*k^2 = 0

    Разделим обе части на 4:

    16 - k^2 = 0

    Разложим левую часть на множители по формуле разности квадратов:

    (4 + k) * (4 - k) = 0

    1) 4 + k = 0

    k = - 4

    2) 4 - k = 0

    k = 4

    Ответы: ±4; 0.