Выразите y через x

1) 2y-6=x

2) x+5y=1

3) x-y=5

Выразите x через y

1) 8y-2x=6

2) - 5y-x=-2

3) x-7y=8

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 07:11
    0
    1) 2y - 6 = x

    y = (x + 6) : 2 = 0,5x + 3

    2) x + 5y = 1

    y = (1 - x) : 5 = 0,2 - 0,2x

    3) x - y = 5

    y = x - 5

    1) 8y - 2x = 6

    x = (8y - 6) : 2 = 4y - 3

    2) - 5y - x = - 2

    x = 2 - 5y

    3) x - 7y = 8

    x = 7y + 8