Упрости выражение (t^ (2) - 2t+4/4t^ (2) - 1 ⋅ 2t^ (2) + t/t^ (3) + 8 - t+2/2t^ (2) - t) : 7/t^ (2) + 2t - 10t+1/7-14t ^ () - степень, после знака / - знаменатель

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:44
    0
    Пусть х-радиус вписанной окружности. Тогда катеты равны (12+х) см и (5+х) см, а гипотенуза равна 12+5 = 17 см.

    По т. Пифагора имеем:

    (12+х) ² + (5+х) ²=17²,

    144+24 х+х²+25+10 х+х²-289=0

    2 х²+34 х-120=0, х²+17 х-60=0, D=17²+4·60=289+240=529.√D=23

    x₁ = (-17-23) / 2=-20. x₂ = (-17+23) / 2=3 (см).

    Тогда катеты равны: 5+3=8 (см),12+3=15 (см).

    Р=8+12+17=40 см