Дано выражение 5a (2-a) - (a+5) в квадрате

A) упростите выражение

B) найдите его значение при a=0,5

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:20
    0
    5a (2-a) - (a+5) ²=10a-5a² - (a²+5*2*a+5²) = 10a-5a² - (a²+10a+25) = 10a-5a²-a²-10a-25=-6a²-25

    если a-0.5, то

    -6 * (0.5) ²-25 = - 6*0.25-25=-1.5-25=-26.5

    Надеюсь, так