Найдите сумму корней уравнения

х^4-17 х^2+16=0

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:26
    0
    X^4-17x^2+16=0

    Пусть x^2=t, тогда

    t^2-17t+16=0

    По теореме Виета

    x1+x2=17

    x1*x2=16

    Это 16 и 1.

    Вернёмся к замене:

    1). x^2=16

    x=+/-4

    2). x^2=1

    x=+/-1

    Сумма равна 0: 4-4+1-1=0

    Ответ: 0