1. При каких значения переменной х имеет смысл выражение 3/√2 х^2-8 (Корень начинается от 2 х^2, заканчивается 8).

2. При каких значениях параметра а квадратное уравнение ах^2-2 х+2-1=0 не имеет корней?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:15
    0
    1) 3/√ (2x²-8)

    2x²-8 bolše čem 0

    2 (x²-4) bolše čem 0

    x²-4 bolše čem 0

    (x+2) (x-2) bolše čem 0

    a) x+2 bolše čem 0 ∧ x-2 bolše čem 0

    x bolše čem - 2 ∧ x bolše čem 2

    x bolše čem 2, x∈ (2,∞)

    b) x+2 menše čem 0 ∧ x-2 menše čem 0

    x+2 menše čem - 2 ∧ x menše čem 2

    x menše čem - 2, x∈ (-∞,-2)

    2) ax²-2x+2-1=0

    ax²-2x+1=0

    D=4-4a, 4-4a menše čem 0, 4a bolše čem 4, a bolše čem 1.