Решить уравнение. и найти корни на промежутке sin3x=2cos (п/2-х) б) (-3 п/2; 0]

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:10
    0
    Sin3x=2sinx

    sin (x+2x) - 2sinx=0

    sinxcos2x+cosxsin2x-2sinx=0

    sinx (cos²x - sin²x) + cosx * (2sinxcosx) - 2sinx=0

    sinx (1-2sin²x) + 2sinxcos²x - 2sinx=0

    sinx-2sin³x+2sinx (1-sin²x) - 2sinx=0

    sinx-2sin³x+2sinx-2sin³x - 2sinx=0

    sinx-4sin³x=0

    sinx (1-4sin²x) = 0

    sinx (1-2sinx) (1+2sinx) = 0

    sinx=0

    x=πn, n∈Z

    При n = - 1 x = - π

    При n=0 x=0

    1-2sinx=0

    -2sinx = - 1

    sinx = ¹/₂

    x = (-1) ⁿ * (π/6) + πn, n∈Z

    При n = - 1 x = - π/6 - π = - 7π/6

    1+2sinx=0

    2sinx = - 1

    sinx = - ¹/₂

    x = (-1) ⁿ⁺¹ * (π/6) + πn, n∈Z

    нет корней, принадлежащих (-3π/2; 0]

    Ответ: - 7π/6; - π; 0.