Исследовать функцию на четность, и нечетность y=3x^3-x.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:16
    0
    Если в функцию вместо х подставить - х и функция не изменится, то она - чётная. если просто сменит знак - нечётная.

    у = 3 х^3 - x

    y₁ = 3 * (-x) ^3 - (-x) = - 3x^3 + x = - (3x^3 - x) = - y, ⇒ наша функция - нечётная.