В прямоугольном треугольгике АВС уголС=90 градусов АС=8 см угол АВС = 45 градусов найдите а) АС б) высоту СD проведенную к гипотенузе

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:13
    0
    Ну это так то не алгебра, ну ладно на:

    угол В = 180 - (90+45) = 45°

    следовательно, треугольник АВС равнобедренный и сторона АС=СВ=8

    по теореме Пифагора найдём гипотенузу АВ:

    8^2+8^2=АВ^2

    АВ = 8 корней из 2

    Т. к. в равнобедренном треугольнике высота равна биссектрисе и медиане, АD=DB, угол ACD=DCB=45°

    рассмотрим треугольник ACD:

    угол CAD=DCA=45°, следовательно, этот треугольник равнобедренный и прямоугольный.

    по теореме Пифагора найдём CD:

    8^2 = ((8 корней из2) : 2) ^2 + CD

    отсюда CD=4 корней из 2.